جذاذة النص الوظيفي تسوق القرويين للمستوى الرابع

جذاذة القراءة (تسوق القرويين) للمستوى الرابع ابتدائي

المستوى الرابع          الوحدة الرابعة     مجال الفلاحة والصناعة والتجارة
الأأسبوع الأول            
القراءة  (نص وظيفي) عنوان النص: تسوق القرويين


جذاذة القراءة (تسوق القرويين) للمستوى الرابع ابتدائي

  الأهداف : أن يكون المتعلم قادرا على: - أن يقرأ النص قراءة صامتة هادفة.- أن يقرأه قراءة جهرية تتسم بالجودة وحسن الأداء وسلامة النطق. - أن يفهمه ويستوعب مضامينه المرتبطة بموضوع تسوق القرويين- أن يغني رصيده المعرفي وحصيلته المعجمية - تعرف بعض أنشطة سكان الارياف -تعرف بعض خصائص النص الوصفي
  الوسائل التعليمية : كتاب المتعلم-صور – وسائل رقمية



 تحميل الجذاذة : هنا

الحصة الأولى
المراحل
أنشطةالتعليموالتعلم
الاستعداد
للقراءة
استدراج التلاميذ للإجابة عن السؤال
ينشط سكان الأرياف صيفا، فما الأنشطة التي يقومون بها في المدينة؟
الملاحظة
والتوقع
فتح الكتب وقراءة عنوان النصوملاحظة الصورة المصاحبة له.
لنلاحظ صورة النص، على ماذا تشتمل؟   - وبماذا توحي لنا؟
صياغة التوقعات وافتراض ما يتضمنه النص (تسوق القرويين):
عمادا يتحدث النص؟
لماذا يفد سكان القرويين الى المدينة؟
القراءة
يقرأ الأستاذفقرة من نص "تسوق القرويين" قراءة جهرية معبرة، مراعيافيها تنغيم الصوت، ومحترما علامات الترقيم، ومتمثلا مختلف المواقف.
- يتابع المتعلمون والمتعلمات قراءة الأستاذ مشيرين بأصابعهم إلى الكلماتالتي يقرؤنها.
- يقرأ المتعلمون والمتعلمات بقية فقرات النص قراءة هامسة.
- يدعو الأستاذ المتعلمين والمتعلمات إلى تدوين الكلمات الصعبة.
- يتتبع الأستاذقراءة المتعلمين الهامسة لمساعدة المتعثرين
التقويم
سؤال أوسؤالين حول تسوق القرويين.
الحصة الثانية
المراحل
أنشطةالتعليموالتعلم
وضعيةالانطلاق
ربط السابق باللاحق: تذكر عنوان النص , مضامين النص
اين بتجه سكان الارياف صباحا؟
قراءةالنص
- يقرأ الأستاذفقرة من النص ملتزما بضوابط القراءة الجيدة.
- يتناوب المتعلمون والمتعلمات على قراءة فقرات النص قراءة جهرية مع مراعاةشروط القراءة السليمة.
- يقوم المتعلمون والمتعلمات أداءهم القرائي فيما بينهم (تقويم بالأقران) انطلاقامن شبكة ملاحظة الأداء القرائي.
الفهم
الاتيان بمفردات وفق نموذج : مثل خزن -خازن-مخزون-مخازن
الوصل بين كلمة ومعناها.
متى تكون المناسبة طيبة للتدلاوي وسكان الضواحي ؟

التقويم
يعبر المتعلمون والمتعلمات بجمل مفيدة عن موضوع تسوق القرويين باستثمارالمفردات المشروحة.

المستوى: 4                 مجال الفلاحة والصناعة والتجارة        أس 1             جذاذة رقم:11
القراءة  (نص وظيفي)
عنوان النص: تسوق القرويين
الأهداف :أن يكون المتعلم قادرا على: - أن يقرأ النص قراءة صامتة هادفة.- أن يقرأه قراءة جهرية تتسم بالجودة وحسن الأداء وسلامة النطق. - أن يفهمه ويستوعب مضامينه المرتبطة بموضوع تسوق القروييين - أن يغني رصيده المعرفي وحصيلته المعجمية - تعرف بعض أنشطة الأرياف في المدينة - تعرف بعض خصائص النص الوصفي
الوسائل التعليمية: كتاب المتعلم-صور – وسائل رقمية



 




الحصة الثالثة
وضعية الانطلاق
ربط السابق باللاحق:
التذكير .بأنشطة  القرويين في المدينة
قراءةالنص
قراءات فردية للتلاميذ,
أسئلة حول مضمون النص تتمحورحول:
-أختار الوصاف للكلمات التالية : اللبن-مناسبة -الألوان.
-استخرج من النص مفردات أو عبارات دالة على:
"عمل التلاوي"      "ما يستعد به التدلاوي في عمله"
-اين يتوجه سكان الأرياف عندما يغدون الى المدينة؟
صباحا.....................
مساء......................

التقويم
أسئلة تقويمية حول:
موضوع النص
أنشطة القرويين في المدينة.
مناسبة انشطتهم .

الحصة الرابعة
وضعيةالانطلاق
ربط السابق باللاحق من خلال:
التذكير بأنشطة القروييين في المدينة  صباحا ومساء.
قراءةالنص
يتناوب المتعلمون والمتعلمات على قراءة فقرات النص.
- يقومون أداءهم القرائي فيما بينهم.
التركيب والتقويم
صياغة الفكرة العامة للنص في جمل فعلية.
تلخيص النص في جمل حسب قدرة كل متعلم ومتعلمة.
إبداء الرأي في موضوع النص.
التذكير ببعض المطاحن الأخرى غير مطحنة الحبوب .
التأكد من صحة التوقعات.



حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-