الدعم البيداغوجي: تعريفه و أهدافه، أنواعه و طريقة أجرأته

الدعم البيداغوجي: تعريفه و أهدافه، أنواعه و طريقة أجرأته

تعريف الدعم البيداغوجي

1- تعريف بيداغوجيا الدعم:

الدعم تدخل بيداغوجي وظيفته تشخيص و ضبط و تصحيح التعلمات من أجل تقليص الفارق بين مستوى تعلم التلاميذ الفعلي و الأهداف و الكفايات المنشودة الشيء الذي يؤدي إلى تعزيز فرص النجاح و محاربة الفشل الدراسي.


2- أهداف الدعم البيداغوجي:

-تجاوز تعثرات التعلم قبل تراكمها و تحولها إلى عوائق تعليمية .
- تقليص الفوارق التعليمية بين المتعلمين و المتعلمات .
- السعي وراء حصول الإندماج المتناغم بين مجموعة الفصل الواحد.
- تيسير الربط بين التعلمات السابقة و التعلمات الجديدة
- تمكين المدرس من إعادة النظر في طريقة التدريس و البحث عن بدائلبيداغوجية و ديداكتيكية جديدة


3- الإجراءات الخاصة بالدعم:


هناك أربعة مراحل أساسية لأجرأة الدعم التربوي ، و هي :
- التشخيص : التعرف على ثغراث التعلم بواسطة الاختبارات و الروائز و المقابلات.
- التخطيط : وضع خطة للدعم مع تحديد الأهداف و كيفية تنظيم و ضعيات هذا الدعم.
- الإنجاز : تنفيذ و أجرأة ما خطط له في الفصل أو خارجه.
- التقويم : تقويم مدى تقلص الفارق بين مستوى التلاميذ و الأهداف المنشودة للتعلم.


4- أنواع الدعم البيداغوجي :


يمكن تصنيف أنواع الدعم البيداغوجي حسب عدة معايير ، من بينها:

* معيار الترتيب الزمني: 
دعم وقائي : له ارتباط وثيق بالتقويم التشخيصي و يقي المتعلم من التعثرقبل بدء عمليى التعليم و التعلم.
دعم تتبعي (فوري و مستمر) : أو ما يسمي بالتقويم التكويني، وظيفته سد ثغرات المتعلم إذا ما تم  اكشتشاف صعوبات في التعلم أثناء سيرورة الدرس.
دعم دعم دوري (مرحلي/تعويضي) : وظيفته تعويض النقص الحاصل عند نهاية الدرس، الوحدة الدراسية أو مجموعة من الوحدات الدراسية.

* معيار مجال الشخصية الذي بتوجه إليه الدعم:
- الدعم النفسي : موجه للمتعلمين الذين يعانون من صعوبات و مشاكل نفسية التي تحول دون تطوير معارفهم و مهاراتهم.
- الدعم الاجتماعي: موجه للتلاميذ الذين يعانون من معيقات اجتماعية تشكل سدا منيعا لتنمية معارفهم.
- الدعم المعرفي و المنهجي : بركز على المعلومات و المعارف و منهجيات العمل الواجب اكتسابها.

* معيار العدد ( فردي أو جماعي):
- دعم جماعي:  موجه للفصل بكامله كأن يعيد المدرس درسا بكامله أو جزء منه للمتعلمين
- دعم خاص بالمجموعات: دعم تغرات المجموعات المتجانسة أو غير المتجانسة .
- دعم فردي: خاص بالتلميذ الذي يعني صعوبات في تعلم ما دون أصدقائه.

* معيار الجهة التي تقدم الدعم:
- الدعم المؤسسي (الداخلي): يتم خارج الفصل، لكن يتم داخل المؤسسة في أقسام خاصة و باستعمال وضعيات مختلفة داخل فضاءات أخرى مثل مركز التوثيق، الخزانة المدرسية، قاعة الإعلاميات...
- الدعم الخارجي: يتم خارج المؤسسة في إطار شراكات مع مؤسسات او جمعيات، و يمكن أن يتم في مكتبات عامة، دور الشباب، دور الثقافة...




حجم الخط
+
16
-
تباعد السطور
+
2
-